Дошколенок

Актуальность программы "Дошколенок" состоит в решении вопросов выравнивания стартовых возможностей детей с учетом проблемы разного уровня подготовленности детей, затрудняющего их адаптацию к условиям школьной  жизни.
Подготовка детей к школе занимает особое место в системе образования. Это обусловлено сложной адаптацией ребенка к школе. Школа предъявляет к первокласснику довольно высокие требования. Ребенок дошкольного возраста должен быть готов к новым формам общения. Он должен уметь общаться со взрослыми и выстраивать свои отношения со сверстниками. У него должна быть достаточно развита мотивационная сфера, где любознательность выступает, как основа познавательной активности, сформированы эмоционально-волевые и познавательные сферы психических функций.
Будущий первоклассник должен владеть элементарными навыками учебных действий:
- уметь анализировать объект,
- выделять признаки предмета;
- рассматривать объект и составлять его из частей;
- проводить классификацию;
- строить речевые высказывания в устной форме,
- владеть коммуникативными и речевыми компетенциями.
 Для успешной адаптации детей дошкольного возраста к обучению в школе необходима системная работа, которая не только подготовит ребенка к школе, но и сумеет снять разного рода перегрузки, сохранит здоровье детей.
 Создание комфортной развивающей образовательной среды для общего развития детей дошкольного возраста в самый сложный для них период перехода из дошкольного детства в школьное обучение определяет направление программы "Дошколенок".
Программа "Дошколенок" представляет личностно-ориентированную модель взаимодействия педагога с детьми и родителями.
Программа включает в себя: программу О. С. Ушаковой "Развитие речи",  авторский курс по математике Л. В. Игнатьевой и авторскую методику интенсивного обучению грамоте и чтению О. В. Лысенко.

Информация подготавливается.
На этой странице